2022年05月27日
当前位置: 首页 > 民声·曝光台 > 正文

热线回复:失业保险金可以补领吗?

来源: 发布日期:2022-04-28   打印

  市民王先生:此前我与单位解除了劳动合同,但因为种种原因没有及时领取失业保险金,可以补领吗?

  三门峡市人力资源和社会保障局:根据《人力资源社会保障部办公厅关于进一步推进失业保险金“畅通领、安全办”的通知》,60日的申领期限已经取消,参保失业人员可凭社会保障卡或身份证件,随时到现场或通过网上申报的方式,向参保地经办失业保险业务的公共就业服务机构或者社会保险经办机构申领失业保险金。

  (本期值班记者 王梦)