2024年03月03日
当前位置: 首页 > 民声·曝光台 > 正文

热线回复:这里路灯关闭时间亟待调整

来源: 发布日期:2023-11-23   打印

  市民张女士:进入冬天后天亮得越来越晚,但三门峡市区经一路上的路灯早晨关闭时间还是很早,有一天途经这里发现早上5时40分路灯就关了,路上特别昏暗,希望相关部门能调整一下冬季路灯关闭时间。

  三门峡市住建局城建科:近期经一路路灯远程监控系统一直在调试,路灯关闭时间也受到影响。我们已于11月20日晚对经一路全段路灯进行整体排查,目前已全部调整完毕。调整后,该路路灯关闭时间为早上6时50分。

  错过供热缴费时间还能缴费吗?

  市民刘女士:我是三门峡现代服务业开发区鸿润城小区居民,近期一直在渑池出差,错过了供热缴费时间,请问还能缴费供暖吗?

  法电(三门峡)城市供热有限公司:可以缴费。依据三门峡市发展和改革委员会《关于规范三门峡市市区供热收费有关问题的通知》(三发改收费〔2021〕291号)的规定,居民采暖价格为19元/㎡,缴费面积按建筑面积的90%计算,缴费后三天内开阀门。

  身份证丢失可以接种流感疫苗吗?

  市民李先生:我是湖滨区涧河街道虢西社区居民,近期身份证丢失正在补办,请问没有身份证可以去社区的预防接种门诊打流感疫苗吗?

  湖滨区涧河第五社区卫生服务站预防接种门诊:接种疫苗需登记个人信息,建议携带居民身份证。如未携带身份证,须在登记台配合工作人员做好相关信息登记,缴费后可正常接种流感疫苗。 (本期值班记者 王梦)